FESTA DI NATALE 01/12/2022

REGALI SOLIDALI

Contattaci per info

via Posillipo, 226 - 80123 Napoli

info@genitorinsieme.it

+39 366 6422367

Uncategorised

Agevolazioni fiscali

ALCUNE INFORMAZIONI UTILI PER LE EROGAZIONI LIBERALI IN DENARO

Agevolazioni fiscali per le donazioni in denaro o in natura

Deducibilit? delle donazioni
L’art. 14 della legge 80/2005 ha introdotto delle novit? per quanto riguarda le liberalit? in denaro o in natura erogate da persone fisiche o da enti soggetti all’imposta sul reddito delle societ? in favore di organizzazioni non lucrative di utilit? sociale. Le predette liberalit? sono deducibili dal reddito complessivo del soggetto erogatore nel limite del dieci per cento del reddito complessivo dichiarato, e comunque nella misura massima di 70.000 euro annui.

E’ facolt? del soggetto erogatore scegliere se optare per la nuova legge o per le deduzioni indicate dal T.U.I.R (DPR 917/86 e successive modificazioni ed integrazioni).

Se le erogazioni vengono effettuate da societ? semplici, la detrazione spetta ai singoli soci in proporzione alla loro quota di partecipazione agli utili. L?importo della erogazione deve essere indicato nel modello di dichiarazione dei redditi al rigo relativo alle erogazione a favore delle onlus.

Agevolazioni fiscali per le persone giuridiche (Imprese)

Deducibilit? della spesa per dipendenti utilizzati a favore di Onlus (prestito di personale)
Una forma di finanziamento indiretta ed alternativa alla tradizionale raccolta di fondi ? quella che prevede la deducibilit? dal reddito d’impresa delle spese sostenute per lavoratori dipendenti le cui prestazioni sono rese a beneficio di una Onlus. E` riconosciuta, quindi, alle imprese, ferma restando la deducibilit? delle spese per prestazioni di lavoro, la possibilit? di “prestare” i propri dipendenti ad una Onlus beneficiando di un’ulteriore deduzione nel limite del 5 per mille dell’ammontare complessivo delle spese sostenute dall’azienda per prestazioni di lavoro dipendente. Sempre che si tratti di lavoratori assunti a tempo indeterminato (artt. 95 e 100, lett. i, del DPR 917/86).

? importante conservare con cura per almeno 5 anni, al fine della deduzione dai redditi, la ricevuta dell’erogazione fatta a favore della Onlus.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Festa di Natale